Чиновники Челябинской области назвали «истеричной» ситуацию с КТ на ковид

Медицина
12 октября 2020 года, 16:53

Первый замгубернатора Челябинской области Ирина Гехт назвала ситуацию с обследованием на КТ при подозрении на COVID-19 доведенной до истерии – на деле совсем не обязательно при насморке или кашле немедленно требовать проведения этой процедуры, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Вы довели общество до истерии. Посмотрите, в соседних регионах нигде нет такого количества постоянно работающих КТ. Не нужно всем проходить это исследование. Эта ситуация искусственно сформирована СМИ. Прекратите нагнетать истерию вокруг этой темы. Не нужно больным с температурой 37,5 сразу нестись на КТ. Из-за этого штурма томографов мы не можем обследовать тяжелобольных», – обратилась Гехт к журналистам.

По словам присутствовавших на встрече представителей Минздрава, первое, что делают в таких ситуациях – это рентген. Сейчас же человек с температурой 37 уже просится на КТ.

«Но без предварительных исследований КТ может сбить дальнейший диагностический алгоритм. Мы многократно проговаривали с терапевтами рентгенологическое исследования. КТ не делается в первые дни, не надо бежать на КТ сразу же, как только поднялась температура», – пояснила первый замминистра здравоохранения Виктория Сахарова.

Сейчас в регионе круглосуточно работают 23 отделения компьютерной томографии. Через них ежедневно проходит около 1 тыс. человек, 20% из них не имеют пневмонию.