Четверть горожан не знают, что в Челябинске пройдут саммиты ШОС и БРИКС

Общество
23 марта 2018 года, 10:02

Практически половина жителей Челябинска рада, что саммиты ШОС и БРИКС пройдут в столице Южного Урала, – таковы итоги исследования, проведенного специалистами Челябинского филиала РАНХиГС, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Тех, кто проведение саммитов не поддерживает, 7,2%. Чаще так отвечают жители города в возрасте от 18 до 30 лет и респонденты с крайне низким уровнем материальной обеспеченности, выбирающие для его характеристики оценочную позицию «живем за гранью бедности, денег не хватает даже на питание».

Более чем каждого десятого (12,4%) не интересует проведение в Челябинске этого масштабного политического мероприятия, в котором примут участие не менее 20 президентов. Как правило, так отвечали мужчины, жители города в возрасте старше 50 лет, с уровнем материального достатка ниже среднего, то есть экономически менее активное население.

Кроме того, в ходе проведения опроса выяснилась достаточно любопытная деталь: практически четверть опрошенных горожан (24%) вообще ничего не знает о проведении саммитов.

Напомним, в ближайшие 2,5 года властям Челябинской области предстоит решить огромное количество задач. Это строительство основных объектов –конгресс-холлааэропорта, отелей, решение проблемы финансирования строительства (в том числе взаимоотношений с инвесторами). Необходимо будет получить федеральное финансирование и благоустроить городские пространства: набережные, русло реки Миасс, дороги, тротуары, скверы, фасады, пешеходные зоны и места отдыха.