Челябинцы совершат забег в валенках

Общество
24 января 2014 года, 14:47

В Челябинске состоятся легкоатлетические соревнования памяти Виктора Жданова – все желающие смогут совершить забег в валенках, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Соревнования «Евроинвест – мемориал Виктора Жданова» пройдут 27 января в манеже УралГУФКа. Мероприятие приурочено ко дню рождения челябинского легкоатлета, марафонца Виктора Жданова, умершего в 2009 году.

В состязаниях примут участие сильнейшие спортсмены Челябинска, Уфы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Москвы и Казахстана. Легкоатлеты сразятся в забеге на 600, 1 000 метров и одну милю (1 609 метров), а также в спортивной ходьбе.

Участие примут около 500 спортсменов. На 1 000 метров выступят рекордсмен Казахстана Павел Тебеньков, финалист чемпионата Европы Данил Стрельников и лидер 2013 года бега в помещениях Андрей Логинов.

В этом году для всех желающих пройдет забег в валенках. Победителей наградят подарками. Обладатель самого экстравагантного наряда получит специальный приз.

Начало мероприятия в 11.30.


Виктор Жданов родился в Челябинске 27 января 1971 года. За свою спортивную карьеру становился победителем и призером марафонов в Загребе, Омске, Тайване, Братиславе, Сургуте, Жигулевске, Москве. Был серебряным призером сверхмарафона «Комрадс» (ЮАР) и бронзовым призером чемпионата России по марафону. После завершения спортивной карьеры Виктор Жданов занялся журналистикой. Он создал сайт Runners.ru – о легкоатлетических соревнованиях. Последние годы жизни Жданов провел в США, куда эмигрировал с семьей. Всего за свою жизнь пробежал около 50 марафонов.