Челябинцы пожаловались на горы мусора в центре города

Общество
25 ноября 2019 года, 16:46

Жители дома 86 на улице Кирова в Челябинске пожаловались на проблемы с мусором – регоператор по обращению с ТКО заявил, что виноваты предприниматели, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В соцсети «ВКонтакте» горожане сообщили, что контейнерная площадка возле их подъездов постоянно «зарастает» пакетами с мусором. Причина в том, что отходы сюда несут не только проживающие в многоквартирных домах, но и предприниматели.

«Данная ситуация у нас складывается ежедневно! Мусор сносят все кафе и рестораны Кировки. Рано утром баки опустошаются, но сразу тем же утром баки полные. Проезд днем заставлен автомобилями, мусор вывезти нереально», – говорится в одной из групп.

В ООО «Центр коммунального сервиса» сообщили, что их представитель еще на прошлой неделе озвучил данную проблему в администрации Центрального района.

«На небольшой контейнерной площадке сегодня нет возможности установить дополнительные баки – для них просто нет места. Также регоператор неоднократно информировал власти о том, что юридические лица игнорируют требования федерального законодательства и отказываются от заключения договоров на вывоз отходов», – прокомментировали в пресс-службе компании.

В ближайшее время регоператор направит в мэрию и прокуратуру Челябинска списки юридических лиц, которые уклоняются от заключения договоров на вывоз ТКО.

Тема загрязнения исторического центра не впервые попадает в информационную повестку. Так, минувшим летом на перекрестке улиц Кирова и Маркса неоднократно образовывалась несанкционированная свалка. Отходы сбрасывали предприниматели. К решению проблемы подключались мэрия и городская прокуратура. Ряд организаций оформил документы на обращение с ТКО, но сделали это далеко не все, говорят в ООО «ЦКС».