Челябинцы не одобрили проект застройки в районе городского бора

Общество
28 апреля 2023 года, 09:22

По результатам публичных слушаний, состоявшихся 27 апреля, челябинцы не одобрили проект планировки территории в границах улиц Худякова и Лесопарковая, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

После высказанных замечаний и предложений документы рассмотрят на комиссии по архитектурно-градостроительному проектированию. Только после этого проект одобрят или отправят на доработку.

В ходе обсуждения горожане высказали опасения по поводу того, что застройка увеличит антропогенную нагрузку на городской бор и увеличит плотность движения по Лесопарковой.

Ранее сообщалось, что городские власти заключили договор о комплексном развитии территории в границах улиц Лесопарковая и Худякова. В соответствии с ним была подготовлена документация по планировке, в которой определены параметры и технико-экономические показатели перспективной застройки. Там предусмотрено возведение многоквартирных домов с количеством этажей от 12 до 24, детского сада до 104 мест и многоуровневой автостоянки на 586 мест с эксплуатируемой кровлей. Также планируется построить школу на 665 мест.

Прежде на земельном участке было здание санатория ООО «Солнечное». Размещение жилого комплекса будет реализовано на сносе существующих объектов, при этом на стадии подготовки проектной документации будет предусмотрено сохранение существующих крупномерных зеленых насаждений (деревьев), говорят в мэрии.

Как было заявлено на публичных слушаниях, жилой комплекс планируется сдать в 2024-2025 годах, а соцобъекты запустить к 2026-2027. Застройщик – группа компаний «Никс».