Челябинцы начали скупать трехкомнатные квартиры под конец года

Экономика
27 сентября 2016 года, 16:25

На рынке недвижимости Челябинска отмечается популярность трехкомнатных квартир – при этом «двушки», наоборот, стали менее интересны гражданам, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу N1.RU.

Аналитики изучили интересы пользователей, ищущих жилье в Челябинске, чтобы выяснить, как изменились их предпочтения с начала года. Двухкомнатные квартиры теряют популярность, тогда как интерес к «трешкам» заметно растет: снижение цен позволило покупателям присматриваться к квартирам побольше.

В январе 2016 года на трехкомнатные квартиры в Челябинске приходилось 25% спроса пользователей, на конец сентября – уже 29%. «Двушки» стремительно теряют популярность, интерес к ним снизился в общей доле с 35% до 31%.

Стабильность демонстрируют однокомнатные – на них приходится 40% спроса.

Чаще всего пользователи интересуются вторичным жильем в Советском районе, на втором месте – Центральный район, на третьем – Тракторозаводский.

На рынке новостроек интересы пользователей стабильны: 45% от общей доли приходится на однокомнатные квартиры, 37% – на «двушки», 18% – на «трешки».

Также эксперты отмечают общее оживление рынка, сроки экспозиции сейчас снизились в среднем, на семь-десять дней с начала года.