Челябинцу, обвиняемому в убийстве бизнесмена, повторно вынесли вердикт

Общество
11 апреля 2022 года, 13:42

В Челябинском облсуде присяжные признали виновным Бориса Евстратьева, обвиняемого в разбое и убийстве предпринимателя восемь лет назад, – все это время ему не могут вынести окончательный приговор, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры региона, в октябре 2013 года Евстратьев со вторым подельником забрался в дом в поселке Новый Кременкуль, где из охотничьего карабина «Сайга» убил хозяина, связал мать и жену, а затем скрылся, забрав 45 тыс. рублей и два кольца еще на 42 тысячи.

Ранее по данному уголовному делу было принято несколько решений. Сначала в августе 2015 Челябинский облсуд на основании вердикта присяжных оправдал его, однако в октябре Верховный Суд отменил это решение.

Затем в феврале 2016 года вновь на основании вердикта присяжных Евстратьева признали виновным и назначили 18 лет лишения свободы, но в июне 2021 Судебная коллегия Верховного Суда опять отменила приговор на основании постановления ЕСПЧ от декабря 2020, посчитавшего, что были нарушены процессуальные моменты.

Итоговое решение по этому делу должно быть принято завтра, 12 апреля.