Челябинцев пугает новое изваяние в центре города

Общество
15 сентября 2014 года, 17:24

Южноуральцев продолжают удивлять новые арт-объекты, на этот раз в городе появились сразу две архитектурные формы – специфический памятник «Венер» от европейского скульптора и символ сочинской Олимпиады, сооруженный силами жителей одного из дворов Челябинска, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

«Посетив Челябинск в праздничные дни, скульптор из Финляндии сам на своем грузовике привез две скульптуры в подарок нашему городу. Одна из них установлена по улице Воровского. Я еще сам близко не подходил, но челябинцы говорят, что есть вопросы к внешнему виду и названию. Я думаю, это неплохо, что арт-объекты вызывают размышления. Скульптор дал свои разъяснения специалистам, и если челябинцы будут интересоваться, то мы обнародуем эти данные», – сообщил сити-менеджер Сергей Давыдов.

Вторая скульптура финского скульптора Рафаэля Сайфулина – «Рабочий» – еще не установлена, место пока держится втайне.

Кроме того, в ближайшее время на сайте администрации города стартует голосование. Южноуральцы смогут выбрать место, где «поселится» фигура верблюда, которого городское власти планируют купить у того же финского скульптора с русскими корнями. Арт-объект будет выполнен в бронзе, вокруг горба животного в картинках развернется история города. В частности, на боку у верблюда появится метеорит.

В то же время в одном из дворов Челябинска по инициативе, а главное, на средства местных жителей, появилась более понятная архитектурная форма. Скульптуру с Зайчиком, Медвежонком и Леопардом посвятили сочинской Олимпиаде и установили в каштановом сквере, который челябинцы высадили сами.


 

Юлия Кулагина