ВНИМАНИЕ. Челябинцев научат делать сказочные елочные игрушки без лишних затрат

Общество
7 декабря 2015 года, 17:50

Челябинцам покажут, как оформить дом к Новому году без лишних затрат – мастер-класс и выставка, посвященные праздничному hand-made, состоятся 9 и 10 декабря, в Областном центре народного творчества, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Минкульта.

Выставка откроется в народной галерее «Апрель». Челябинцы увидят более сотни елочных украшений, изготовленных южноуральскими мастерами. Каждое изделие – фантазия-размышление на тему зимних праздников. В новогоднюю экспозицию вошли поделки, выполненные в различных декоративно-прикладных направлениях: текстильная кукла, лоскутное шитье, ручное ткачество.

В тематической выставке примут участие творческие коллективы мастерских домов народного творчества, центров ремесел и клубных учреждений Челябинской области.

«Новый год – это всегда теплый и семейный праздник, но в каждой семье он разный. Вот и наша новогодняя выставка собрала в себе разнообразные идеи новогоднего оформления дома. Свое видение и традиции южноуральские мастера воплотили в изделиях», – рассказала заведующая Центра народных художественных промыслов и ремесел ОГБУК «ЧГЦНТ» Елена Артюшкина.

Главная цель выставки – создание праздничной атмосферы. Посетители смогут увидеть новогодние картины, созданные мастерицами из лоскута, текстильные игрушки для елки, большая часть из которых посвящена символу предстоящего года – Обезьяне. По итогам тематической выставки жюри определяет лучших мастеров. Победителям и участникам вручат дипломы и благодарственные письма.


Для посетителей в рамках выставки пройдет мастер-класс «Елочное украшение своими руками». Педагоги научат всех желающих созданию новогодней игрушки из подручных материалов. Мастер-класс состоится 9 декабря, в 16.00 в ОГБУК «ЧГЦНТ (улица Первой пятилетки, 17). Выставка открывается 10 декабря, в 13.00, в народной галерее «Апрель» ОГБУК «ЧГЦНТ».