Челябинцам предлагают поучаствовать в новогодней сдаче крови

Медицина
23 декабря 2015 года, 18:08

В Челябинске 24 декабря пройдет донорская акция «С Новым годом, служба крови!» – мероприятие будет в формате «Донорство в онлайн-режиме», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Челябинской областной станции переливания крови.

Участие примут доноры из Калининграда, Перми и двух станций переливания крови в Челябинской области: ГБУЗ «ЧОСПК» и ФМБА России.

«С 11.00 до 12.40 доноры смогут в режиме онлайн обменяться поздравлениями с наступающими Новым годом и Рождеством, поделиться впечатлениями от донаций в разных регионах и обратиться к нуждающимся в их помощи», – рассказали в ЧОСПК.

Кроме того, к участникам мероприятия присоединятся руководители и главврачи станций – они расскажут о деятельности службы крови в своем регионе.

«Для многих тяжело больных людей единственным источником жизни часто становятся доноры крови, поэтому для нас так важно развитие донорства на Южном Урале и сохранение объемов заготавливаемой крови и ее компонентов», – отметила главный трансфузиолог Минздрава Челябинской области, главврач ЧСПК Галина Рудакова.

Отметим, что в преддверии праздников байкеры провели акцию «МотоДонор» – участие приняли 127 южноуральцев, из которых донорами стали 105 человек, пополнив банк крови на 47 литра.