Челябинца обвинили в ущербе государству продажей контрафактных сигарет

Общество
5 апреля 2026 года, 11:53

Житель Челябинска предстанет перед судом по обвинению в незаконном обороте табачных изделий на сумму около 3,5 миллиона рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Деятельность 56-летнего мужчины по распространению контрафактных сигарет пресекли сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Челябинска.

Мужчина реализовывал сигареты без акцизных марок через торговые точки в Ленинском районе. Тем самым он нанес ущерб государству, так как уклонился от уплаты акцизов и НДС, что привело к потере бюджетных доходов. Для хранения незаконного товара он использовал арендованные гаражи.

Материалы, собранные оперативниками, стали основанием для возбуждения уголовного дела по статье 171.1 УК РФ о незаконном обороте товаров без маркировки.

В результате проведенных мероприятий было изъято свыше 27 тысяч сигарет, стоимость которых оценивается приблизительно в 3,5 миллиона рублей.

На данный момент следствие по уголовному делу завершено. Обвинительное заключение утверждено и направлено в Ленинский районный суд Челябинска для дальнейшего рассмотрения.