Челябинской области выделили еще более ₽2 млрд на борьбу с коронавирусом

Медицина
8 декабря 2021 года, 15:33

Челябинская область получит дополнительные средства на поддержку системы здравоохранения – правительство России выделило региону на борьбу с коронавирусом 2 млрд 676 млн рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу областного кабмина.

Отмечается, что такая поддержка позволит сосредоточиться на противодействии распространения COVID-19, обеспечить все необходимые условия лечения пациентов, как в стационарах, так и на амбулаторном этапе.

«Ситуация с заболеваемостью ковидом в целом остается напряженной. Необходимо постоянно контролировать и уделять особое внимание запасам лекарств, кислорода, средств индивидуальной защиты, должен сохраняться резерв коек. При этом не стоит забывать и об оказании плановой медицины. Дополнительное финансирование поможет повысить запас прочности системы здравоохранения и продолжить эффективно бороться с коронавирусом, при этом не сокращая расходы на плановую медицинскую помощь», – отметил министр здравоохранения Челябинской области Юрий Семенов.

Всего российские регионы получат из Москвы на поддержку систем здравоохранения 89 млрд рублей. Распоряжение о выделении средств из резервного фонда подписал председатель правительства Михаил Мишустин.