Челябинскому депутату, обвиняемому в мошенничестве, разрешили гулять вокруг дома

Общество
15 февраля 2019 года, 11:58

Центральный районный суд Челябинска продлил срок домашнего ареста депутату райсовета Михаилу Смирнову – он обвиняется в мошенничестве при подготовке форума сотрудничества России и Казахстана, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу суда.

«Обвиняемый и его защитники не возражали против удовлетворения ходатайства следователя, при этом просили разрешить ежедневную прогулку в течение двух часов по медицинским показаниям, посещение медучреждений без разрешения следователя с уведомлением инспектора и посещение организаций, которыми руководит Смирнов, в течение двух часов ежедневно», – уточнили в пресс-службе суда.

Суд продлил арест Смирнову до 19 апреля и разрешил ежедневные прогулки в течение одного часа на расстоянии до 1 км по периметру от места жительства. Ходатайство обвиняемого и его защитников в остальной части оставлено без удовлетворения.

По данным следствия, в 2017 году Смирнов совместно с первым замминистра экономического развития Антоном Бахаевым и директором Агентства международного сотрудничества Ольгой Алейниковой, которым ранее было предъявлено аналогичное обвинение, похитил более 3,8 млн рублей из областного бюджета, выделенных на проведение XIV Форума межрегионального сотрудничества России с Казахстаном.

Михаилу Смирнову предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Преступления выявлены сотрудниками регионального УФСБ, осуществляющими оперативное сопровождение уголовного дела.