Челябинского бизнесмена, подозреваемого в махинациях с землей, не отпустили под залог 5 млн

Общество
5 апреля 2021 года, 11:08

Челябинский облсуд не отпустил под залог 5 млн рублей бизнесмена, обвиняемого в мошенничестве с землей, – директор «ЮжУралБТИ» Иван Окольников останется в СИЗО, передает корреспондент Агентсьтва новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ЧОС.

Напомним, по версии следствия, Окольников в 2019 году использовал подложные документы о якобы завершении строительства административно-торгового комплекса и подал документы в КУИЗО Челябинска на покупку земельного участка, который затем приобрел без торгов. По данным Контрольно-счетной палаты, городу был нанесен ущерб в размере не менее 115 млн рублей. На Оскольникова возбуждено уголовное дело за мошенничество (часть 4 статьи 159 УК РФ). Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Челябинской совместно с ГУ МВД России по Челябинской области

Центральный районный суд 23 марта избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражей до 22 мая 2021 года.

«В областной суд постановление обжаловала адвокат обвиняемого, просила учесть состояние здоровья ее подзащитного и изменить меру пресечения на домашний арест либо на запрет определенных действий. Сегодня в заседании в областном суде защитник добавила в качестве альтернативной меры залог в размере 5 млн рублей», – говорится в сообщении.

Челябинский областной суд, рассмотрев 5 апреля материалы уголовного дела в апелляционном порядке, оставил постановление суда первой инстанции без изменения.