Челябинское УФАС вступилось за московского производителя ядов

Экономика
5 февраля 2018 года, 10:01

Челябинское УФАС нашло нарушения закона о защите конкуренции при продаже в поселке Лазурный (Красноармейский район, Челябинская область) контрафактного ядохимиката – предприниматель использовал этикетку, похожую на известный бренд, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу антимонопольного ведомства.

На бизнесмена пожаловались представители московской компании «Авента-Инфо». Они сообщили о продаже инсектно-фунгицидного протравителя «Престиж КС» с размещенным на его упаковке стикером, сходным с изображением системы бренд-контроля DAT. Компания является правообладателем товарных знаков, которые предприниматель использовал на упаковке товара без ее согласия. Разработанная «Авента-Инфо» система бренд-контроля предназначена для защиты от контрафакта. Отправка кодов с упаковки по СМС позволяет проверить подлинность продукции. Проверка челябинских товаров показала, что они не зарегистрированы в системе.

Контрафактность продукции подтвердил и патентный поверенный. После экспертизы он указал, что стикеры предпринимателя не являются оригинальными и имеют сходство до степени смешения с товарными знаками ООО «Авента-Инфо». По мнению комиссии Челябинского УФАС России, незаконное нанесение на упаковку изображений могло привлечь к продукции бизнесмена потребителей и повысить на нее спрос. А у конкурентов компании мог произойти отток клиентов.

Заседание комиссии Челябинского УФАС по делу о контрафактных ядохимикатах состоится 28 февраля. Нарушителю грозит штраф 20 тыс. рублей или дисквалификация на срок до трех лет для должностных лиц, для юрлиц – от 0,01 до 0,15 размера суммы выручки, но не менее 100 тыс. рублей.

Фото с сайта smolensk-i.ru