Челябинское УФАС возбудило дело по рекламе с фразой «у мужика с пистолетом»

Экономика
19 января 2018 года, 13:42

Челябинское УФАС возбудило дело после распространения на телевидении и в общественном транспорте южноуральской столицы рекламы магазина, расположение которого уточняется словосочетанием «у мужика с пистолетом», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу антимонопольного ведомства.

Магазин расположен рядом с домом по улице Молодогвардейцев, на фасаде которого размещен барельеф знаменитой фотографии советского репортера Макса Альперта «Комбат». Объемное изображение было создано и размещено на девятиэтажном доме к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне в память о ее участниках.

На фотографии «Комбат», сделанной в 1942 году, изображен офицер, погибший через несколько секунд после кадра. По одной из версий, это политрук Алексей Еременко. Фотография и сделанный на ее основе барельеф являются символами Великой Отечественной войны, уточняют в УФАС. 

Употребление символов ВОВ в рекламных целях в сочетании с просторечной лексикой содержит признаки нарушения рекламного законодательства. Так, одним из значений слова «мужик» является «невоспитанный, грубый человек». По мнению обратившегося в УФАС челябинца, данная фраза «пошло и оскорбительно звучит в адрес памяти героя Великой Отечественной войны политрука Еременко».

Челябинское УФАС России установило, что рекламодателем ролика является ООО «Домашний мастер». По данным ведомства, компания по собственной инициативе изменила содержание рекламы, убрав из нее спорную фразу. Комиссия антимонопольного ведомства рассмотрит жалобу 25 января.

Напомним, в октябре 2017 года УФАС отказало в возбуждении дела по жалобе челябинца, который сообщил, что один из городских интернет-провайдеров использует на своем сайте для продвижения тарифа известную фотографию «Комбат».

Фото Евгения Клавдиенко