Челябинское УФАС России возбудило дело по рекламе «закажи закладку на дом»

Общество
2 декабря 2020 года, 12:42

Челябинское УФАС России возбудило дело по рекламе «закажи закладку на дом» – листовка с предложением от ресторана Street Chef размещалась на подъезде многоквартирного дома в Магнитогорске, передает корреспондент Агентства новостей  «Доступ» со ссылкой на пресс-службу антимонопольного ведомства.

По мнению обратившихся граждан, распространение такой рекламы недопустимо в связи с ее содержанием.

«Так, "закладка" – это порция наркотического вещества, расфасованного в герметичный полиэтиленовый пакетик, который наркокурьер прячет в укромном месте. По мнению антимонопольного органа, используя данное слово, которое является способом распространения наркотиков, рекламодатель привлекает внимание потребителей к запрещенным товарам, побуждает к совершению противоправных действий, что является нарушением закона "О рекламе"», – говорится в сообщении пресс-службы УФАС.

Экспертный совет по рекламе при Челябинском УФАС указал также, что реклама создает впечатление о производстве и (или) реализации товаров, которые запрещены законодательством РФ.

«Согласно сведениям с официального сайта Delivery Club, ресторан Street Chef предоставляет услуги по продаже продуктов питания (шаурма, денер, картофель фри) и напитков (кофе, морс). Следовательно, указанная реклама может являться неэтичным рекламным ходом ресторана», – резюмируют антимонопольщики.

Дело возбуждено в отношении рекламодателя – владельца ресторана.