Челябинский омбудсмен проверила доступность УИКов для инвалидов

Общество
26 июня 2020 года, 19:57

В пятницу, 26 июня, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко совместно с исполняющим обязанности председателя Общественной палаты Николаем Дейнеко и сотрудником аппарата Евгением Коробейниковым, который передвигается на инвалидном кресле, провели мониторинг избирательного участка, расположенного в школе № 53 Челябинска, на предмет доступности среды для людей с инвалидностью.

Уполномоченный убедилась в том, что избирательные участки доступны для людей с инвалидностью, соблюдаются необходимые санитарно-эпидемиологические нормы, люди с ограниченными возможностями здоровья имеют все условия для реализации своего права голоса.

«Для меня, в первую очередь, стоял вопрос, смогу ли я попасть на свой избирательный участок, и мне это удалось. Несмотря на то, что входная группа оборудована не совсем удобным пандусом, мне помогли подняться сотрудники избирательной комиссии. На входе у меня измерили температуру, была возможность продезинфицировать руки, также обеспечили средствами индивидуальной защиты и сопроводили до места голосования», – отметил Евгений Коробейников.

Кроме того, Юлия Сударенко провела мониторинг избирательного участка расположенного в школе № 90 Челябинска и лично приняла участие в общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

«Проводя совместную проверку, мы ставили перед собой задачу проверить доступность среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Явных нарушений выявлено не было, человек с инвалидностью, который вместе с нами посетил участок, смог реализовать свое право на голосование. Требования, касающиеся санитарно-эпидемиологических норм, также соблюдены. К сожалению, не все избирательные участки доступны для людей с инвалидностью, однако существует процедура, когда гражданин может пригласить членов избирательной комиссии домой».


В период общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации в аппарате Уполномоченного по правам человека в Челябинской области работает «горячая линия» по защите прав избирателей. Жители Челябинской области могут обратиться к омбудсмену с сообщением о нарушении их избирательных прав по телефонам: 8(351) 232-18-09, 232-03-96, 737-15-41. Сообщения принимаются в период с 25 по 30 июня 2020 года в рабочие дни: с понедельника по четверг – с 8.30 до 17.30, в пятницу – до 16.30 (с 12.00 до 12.45 – обед), а также 1 июля 2020 года, с 8.00 до 20.00.