Челябинский обсерватор перемещен на АМЗ

Общество
5 апреля 2020 года, 12:17

Челябинский обсерватор перемещен на АМЗ – карантин возвращающиеся из-за рубежа граждане будут проходить в санатории-профилактории на территории Центрального района города, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу министерства здравоохранения Челябинской области.

«Пункт временного размещения для здоровых граждан, прилетевших из других стран и имеющих вид на жительство в РФ, перемещен в санаторий-профилакторий «Изумруд». По данным на 5 апреля, под постоянным наблюдением врачей здесь находятся 15 человек без признаков заболевания.

За правопорядком следят сотрудники охранного предприятия», – говорится в сообщении.

Напомним, ранее обсерватор размещался в Челябинском областном клиническом противотуберкулезном диспансере, расположенном в Металлургическом районе южноуральской столицы.

Добавим, губернатор Алексей Текслер на брифинге в пятницу сообщил, что вновь приезжающие из иностранных государств южноуральцы будут сразу, без заезда домой, помещаться на двухнедельный карантин в обсерватор.

На 5 апреля 2020 года в регионе подтверждено 27 случаев заражения COVID-19, еще в пяти случаях диагноз находится на проверке.  

В Челябинской области до 19 апреля объявлен режим самоизоляции, введен ряд ограничений, в том числе не работают:

- предприятия общепита (кроме тех, кто обеспечивает питание работников);
- розничная торговля (кроме аптек и товаров первой необходимости, продовольствия);
- дома отдыха, санатории, горно-лыжные центры и курорты;
- стоматологии, за исключением случаев неотложной и экстренной помощи.

Введен режим дезинфекции улиц и оповещения с громкоговорителей. Усилен контроль за соблюдением режима самоизоляции граждан (тех, кто получил соответствующее предписание Роспотребнадзора). Рекомендуется воздержаться от поездок и оставаться дома. Выходить на улицу только в необходимых случаях: на работу, в магазин или аптеку, выгуливать домашних животных или выносить мусор.

Минздрав напоминает также о мерах профилактики: чаще мыть руки, проводить влажную уборку и проветривать помещения, соблюдать дистанцию от прохожих, выходя на улицу. При первых признаках недомогания – обращаться к врачу.


Как Вы защищаетесь от коронавируса? Расскажите в опросе АН «Доступ»