Челябинский дзюдоист оказался самым скоростным на турнире в Гаване

25 января 2016 года, 20:09

Челябинский дзюдоист Ренат Саидов одержал четыре досрочные победы на турнире серии Гран-при в Гаване – при этом южноуралец стал рекордсменом, уложив соперника на татами на шестой секунде финального поединка, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области.

В соревнованиях участвовали 386 мужчин и женщин из 66 стран. Сборная России первенствовала в командном зачете, завоевав три золота и бронзу. Победителями Карибского турнира стали Камал Хан-Магомедов (66 кг), Хасан Халмурзаев (81 кг) и Ренат Саидов (свыше 100 кг). Третье место заняла Екатерина Валькова (63 кг). На второй строчке расположились хозяева состязаний, кубинцы (2-1-2), на третьей – спортсмены из Израиля (2-1-0).

Бронзовый призер чемпионатов мира (2014) и Европы (2015) Саидов одержал четыре досрочные победы. Он взял верх над турком Языджи, аржирцем Мохаммедом Таебом, кубинцем Алексом Гарсией и в финале – за шесть секунд уложил призера чемпионатов мира и Европы Барна Бора из Венгрии.

Кроме того, челябинец заработал 300 очков в зачет рейтинга Международной федерации дзюдо, на основе которого ведется отбор на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Борьба за рейтинговые очки олимпийской квалификации будет продолжена в Париже – в столице Франции 6 и 7 февраля пройдет первый в новом сезоне турнир серии «Большой шлем».