Челябинский дзюдоист Олег Ишимов стал чемпионом Европы среди молодежи

Общество
16 ноября 2015 года, 14:11

Челябинский дзюдоист Олег Ишимов стал чемпионом Европы среди молодежи – на завершившихся в Братиславе состязаниях 22-летний спортсмен авоевал золотую медаль в весовой категории до 100 килограммов, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

На пути к финалу челябинец взял верх над четырьмя соперниками, в том числе решающем поединке за золото с хорватом Златко Кумбриком. Причем все свои поединки Олег Ишимов закончил досрочно.

Всего в соревнованиях приняло участие 295 спортсменов из 35 стран. Российские дзюдоисты заняли первое общекомандное место. Они добыли семь наград, в том числе три золотые, серебряную и три бронзовые. На последующих позициях в призовой тройке оказались немцы (3, 0, 2) и итальянцы (1, 1, 3). В тренерский штаб российской молодежной сборной входили два челябинца – Заслуженный тренер России Вячеслав Шишкин и Владимир Дегтярев.

Отметим, что Олег Ишимов триумфально вернулся на татами после тяжелых травм и долгого периода восстановления. Три года назад он стал победителем первенства Европы среди юниоров в Хорватии, в июне 2013 года Ишимов завоевал золото юниорского Кубка Европы в Германии и пропал из поля зрения специалистов дзюдо. Талантливого полутяжеловеса сначала сильно беспокоила спина, затем были травмы колен. Ему сделали операцию в Германии, после которой были процесс реабилитации, а затем тренировки в Центре олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области. На первом же официальном старте после возвращения в строй, на сентябрьском чемпионате России в Красноярске, Ишимов добыл серебро, а в октябре стал победителем этапа Кубка Европы в хорватском Дубровнике.

Олег Ишимов стал четвертым представителем Челябинской области, который завоевал молодежное европейское золото. Ранее эту вершину брали Зафар Махмадов (2007, 2009), Мансур Исаев (2008) и Денис Лаврентьев (2010).

Виталий Визаулин