ЧМ-2014 ПО ДЗЮДО. Челябинский дзюдоист Исаев завоевал серебро турнира «Гран-при» в Абу-Даби

23 ноября 2013 года, 12:16

Олимпийский чемпион-2012 по дзюдо челябинцец Мансур Исаев вышел в финал крупного международного турнира по дзюдо в Абу-Даби (ОАЭ) – в решающем поединке в весовой категории до 73 кг челябинец уступил хозяину соревнований с молдавскими корнями Виктору Скворцову; еще один южноуралец Денис Ярцев уступил в поединке за бронзовую медаль, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

В первый день турнира в ОАЭ было разыграно семь комплектов наград (60, 66 и 73 кг у мужчин, 48, 52, 57 и 63 кг у женщин). Челябинская область была представлена двумя дзюдоистами, и оба – в весе до 73 кг.

После череды травм состоялось возвращение на татами олимпийского чемпиона Лондона-2012 Мансура Исаева. Подопечный Заслуженного тренера России Александра Миллера на пути к финалу провел три поединка. В первом из них он досрочно победил итальянца Марко Маддалони (за 1 минуту и 15 секунд), затем прошел немца Игоря Вандтке, а в полуфинале одолел своего земляка Дениса Ярцева (за 28 секунд).

В финале Исаев не справился с Виктором Скворцовым, представляющим ОАЭ. Однако и серебряная медаль престижного турнира для челябинца, пропустившего более полугода из-за травмы, достойный результат.

Достойно провел турнир и Денис Ярцев. Серебряный призер командного чемпионата мира-2013 уступил только опытным и титулованным спортсменам – Исаеву и обладателю полного комплекта наград чемпионатов мира, призеру Олимпийских игр венгру Миклошу Унгвари в поединке за бронзовую медаль. Ранее воспитанник СДЮСШОР «Локомотив» поборол Дэниэла Уильямса из Великобритании и Мирали Шарипова из Узбекистана. В итоге у Ярцева пятое место.

Сегодня, 23 ноября, в Абу-Даби состоится второй и последний день турнира серии «Гран-при». В нем будут разыграны еще семь комплектов наград (81, 90, 100 и +100 кг у мужчин, 70, 78 и +78 кг у женщин). Южноуральцы в распределении медалей не участвуют.