Челябинский дзюдоист Исаев стал бронзовым призером Кубка мира в Тайбэе

26 июля 2015 года, 15:37

Олимпийский чемпион возвращает себе былые кондиции после тяжелой травмы и надеется попасть в состав команды для участия в чемпионате мира – после завоевания бронзовой медали на этапе Кубка мира в Тайбэе тренерский штаб сборной России рассматривает челябинца Мансура Исаева в качестве кандидата на участие в Играх-2016.

Челябинский дзюдоист, завоевавший для Южного Урала первую золотую олимпийскую медаль, после Лондона-2012 больше находился в лазарете, чем выступал на больших соревнованиях. Из-за очередной травмы он пропустил практически весь сезон-2014. И в нынешнем году долгое время восстанавливался после травмы.

Возвращение на татами в нынешнем году состоялось для Мансура Исаева в начале июля на турнире в Улан-Баторе (Монголия). Там он выиграл в трех поединках, после чего тренеры решили его снять с соревнований, чтобы спортсмен не усугубил последствия травмы.

«Доволен тем, что, наконец, вышел на ковер. Почувствовал соревновательный ритм. Турнир в Монголии стал для меня хорошей тренировкой, потому что я не выступал полтора года на таком уровне из-за травм. Я из большого дзюдо никуда не уходил. Просто вынужден был залечивать свои болячки. Но я рад, что снова в обойме», – отметил Мансур Исаев после участия турнира в Улан-Баторе.

Спустя две недели тренеры дали ему возможность принять участие в Кубка мира в Тайбэе. И вновь Мансур Исаев показал, что может бороться за высокие места. Челябинец взял бронзу, по ходу всего турнира уступив лишь раз – британцу Дэниэлу Уильямсу, который и стал победителем турнира.

По словам генерального менеджера сборной России Эцио Гамбы, теперь ему предстоит непростой выбор при определении спортсменов, которые будут защищать честь страны на стартующем 24 августа чемпионате мира в Астане (Казахстан). Ожидается, что состав будет озвучен за 20 дней до турнира.

Между тем, итальянский специалист дал интервью федеральному телеканалу, в котором обозначил задачи для всех российских олимпийских чемпионов Лондона-2012: «У нас все спланировано, мы принимаем решения после каждого шага в нашем плане подготовки к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро. Цель для всех трех олимпийских чемпионов – завоевать второй титул в Рио», – отметил Эцио Гамба. Напомним, что в Лондоне-2012 золото завоевали Арсен Галстян, Мансур Исаев и Тагир Хайбулаев.