Дельфинарий в Челябинске имитировал «морскую воду» с помощью поваренной соли

Общество
8 июня 2015 года, 17:40

В Челябинске передвижной дельфинарий работает с нарушениями закона – в частности, руководство развлекательного комплекса использовало поваренную соль для имитации морской воды, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на зоозащитников.

Проверку дельфинария организовали прокуратура и старший госинспектор отдела внутреннего ветеринарного надзора регионального Россельхознадзора Татьяна Таужанова. Они выявили нарушения закона «О ветеринарии»: отсутствует план ветеринарных и зоогигиенических мероприятий (диагностика животных, дератизация, дезинфекция и дезинсекция). Также отсутствует график смены воды и ее исследований на чистоту и химический состав. Сотрудники, которые кормят и дрессируют животных, не используют спецодежду и спецобувь.

Администраторы дельфинария не смогли представить комиссии документы, разрешающие ввоз животных в Челябинск и ветеринарные свидетельства, хотя по данным Управления ветеринарии Минсельхоза, они выдавались.

Проверка выявила ряд фактов, которые не отмечены как нарушения, однако выглядят сомнительно. Например, для создания «морской воды» владельцы дельфинария используют поваренную соль первого помола, хотя это нарушает правила содержания морских млекопитающих. Также отсутствует дезинфекционный барьер, а для изоляции больных животных используются транспортировочные контейнеры.

Владельцам дельфинария вынесли представление об устранении выявленных нарушений, которое они должны исполнить за месяц. Однако уже в июле дельфинарий планирует покинуть Челябинск.

Фото из соцсети