Челябинский астрофизик расскажет об опасностях космических путешествий

Общество
3 апреля 2021 года, 12:23

Челябинский астрофизик, и.о. завкафедрой теоретической физики физического факультета ЧелГУ Сергей Замоздра прочитает онлайн-лекцию в Воскресном университете – всем, кто интересуется космосом, кандидат физико-математических наук расскажет об опасностях межпланетных путешествий и о способах защиты от них, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу вуза.

«Профессия космонавта считается работой с вредными условиями труда, как у шахтеров и металлургов. В космосе существует угроза метеоритной бомбардировки или радиационного облучения. Так, выходя в открытый космос, человек получает годовую норму радиации, а находясь на станции – месячную норму за сутки», – говорит астрофизик.

Еще одна угроза, возникающая перед космическими путешественниками, метеороиды, астероиды и кометы: «Тело диаметром даже один сантиметр может пробить станцию. Однако таких случаев пока не было. А вот солнечные батареи разрушались, так как у них больше площадь и вероятность попасть под метеороид выше».

Интересные факты о космических путешествиях можно будет узнать, подключившись в полдень 4 апреля к конференции в Zoom.


Подключиться к конференции Zoom можно по ссылке
https://zoom.us/j/92550347808?pwd=VlR0TzdiQ3I2SkloWm4..
Идентификатор конференции: 925 5034 7808