Челябинский аэропорт перешел на летнее расписание

Экономика
29 марта 2023 года, 11:59

Международный аэропорт им. И.В. Курчатова Челябинска перешел на летнее расписание, по которому будет работать по 28 октября 2023 года включительно, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу авиапредприятия.  

Планируется, что в весенне-летнем сезоне 15 авиакомпаний будут перевозить пассажиров по 24 направлениям. В том числе в Москву будет летать 10 рейсов ежедневно («Аэрофлот», «Победа», «Сибирь»), причем вырастет число рейсов в Шереметьево.

Рейсы в Санкт-Петербург представят «Победа», «Россия» и «Смартавиа». Сейчас в расписании три утренних рейса с вылетом из Челябинска, с 1 мая авиакомпания «Россия» добавит четыре рейса в неделю, с 1 июня – еще один.

Традиционно в летнем расписании аэропорта – востребованные южные курортные направления: Сочи и Минеральные Воды. В Сочи на лето запланировано 28 рейсов в неделю; в Минеральные Воды авиакомпания «Азимут» запланировала четыре рейса в неделю.

Межрегиональные перевозки продолжат авиакомпании: «Ред Вингс» (по два рейса в неделю в Норильск и Казань, и по одному – в Новый Уренгой, Красноярск, Волгоград, Нижний Новгород, Махачкалу); «Сибирь» (в Новосибирск с частотой 9 (в летний период 14) рейсов в неделю и два рейса в неделю в Нижневартовск); «Северный Ветер» с 30 апреля планирует ввод рейсов в Махачкалу с частотой два рейса в неделю); «ЮТэйр» продолжит полеты дважды в неделю в Ханты-Мансийск, Сургут и Уфу; «НордСтар» будет летать в Норильск раз в неделю.

С мая планируется возобновление рейсов в Калининград.

На международных воздушных линиях ожидается рост авиаперевозок за счет увеличения полетных программ в Анталию турецких перевозчиков, российские авиакомпании также планируют рейсы в Турцию – Стамбул и Анталию.

В СНГ заявлены рейсы авиакомпании «Уральские авиалинии» в Таджикистан (три рейса в неделю – в Душанбе, два – в Худжанд), Кыргызстан (два – в Ош). Авиакомпания «Ред Вингс» предлагает отправиться в Армению (два рейса в неделю в Ереван). «Казак Эйр» продолжит выполнять полеты в Казахстан (два рейса в неделю в Астану).