Челябинский Россельхознадзор проверит «Равис» после халяльного скандала

Общество
27 ноября 2019 года, 11:53

На Урале набирает халяльный скандал – в продукции, выпускаемой предприятием в Челябинской области для мусульман, вновь обнаружили следы ДНК свинины, к проверкам подключается челябинский Россельхознадзор, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Как сообщили в пресс-службе ведомства, коллеги в Свердловской области совместно с активистами Комитета общественного контроля в рамках государственного задания на рынке «Омега» в Екатеринбурге провели отбор проб колбасы и полуфабрикатов с мясом птицы – пельменей и котлет – от южноуральского предприятия. «В результате лабораторных исследований ФГБУ "Свердловский референтный центр Россельхознадзора", в пельменях была обнаружена видоспецифичная ДНК свиньи, а в котлетах – ДНК сои. Выявленная фальсифицированная продукция в количестве 10,8 кг была изъята из реализации. Документы о выявленном нарушении направлены в Челябинск. В ближайшее время предприятие, производящее такую продукцию, будет проверено челябинским Россельхознадзором», – говорится в сообщении.

В Россельхознадзоре обещают проинформировать общественность о результатах проверки и отмечают, что действия юридического лица попадают под статью 14.43 КоАП РФ, касающуюся нарушения технических регламентов. Санкция – административные штрафы: 10-20 тыс. рублей на должностных лиц, 100-300 тыс. – на юрлиц.

Напомним, речь идет об ООО «Равис – Птицефабрика Сосновская» (гендиректор – Андрей Косилов). Сам руководитель заявлял, что эти сообщения – происки конкурентов, поскольку добавлять более дорогую свинину в продукцию из мяса птицы просто нерентабельно. Впервые о свинине в халяльной продукции «Рависа» сообщалось в октябре 2019 года, когда продукцию проверили на соответствие нормам шариата по просьбе представителя главы Чечни в Свердловской области.