Челябинским спасателям подарили квадроцикл

Общество
26 декабря 2013 года, 16:10

Челябинским спасателям к профессиональному празднику подарили профессиональное оборудование – квадроцикл, катер и два специальных аварийных автомобиля, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу местной администрации.

В настоящее время на вооружении городской службы спасения находится семь оперативных автомобилей, которые оснащены гидравлическим оборудованием, альпинистским снаряжением, спасательными плавсредствами, носилками, аптечками для оказания первой помощи пострадавшим, средствами связи, средствами индивидуальной защиты, костюмами химической защиты, баллонами со сжатым воздухом и другими оборудованием.

Новый квадроцикл поможет специалистам в проведении поисково-спасательных работ и эвакуации пострадавших из лесопарковой зоны города. Катер будет передан сезонному поисково-спасательному подразделению по спасению на водоемах.


В структуре службы спасения три подразделения: кинологическое, водолазное и по спасению на воде. Для проведения аварийно-спасательных работ аттестованы 38 человек. На круглосуточном дежурстве находится два экипажа, в состав которых входит девять спасателей, водолазная группа и кинологический расчет. Время реагирования оперативной группы – три минуты. Для квалифицированного оказания медицинской помощи в каждом поисково-спасательном подразделении есть фельдшер. Кроме того, на сутки заступает кинолог с поисковой собакой. В 2013 году специалисты выезжали на вызовы около 3 400 раз, спасли 793 южноуральцев.