Челябинские зоологи спасли детеныша обезьяны, от которого отказалась мать

Общество
22 мая 2017 года, 17:48

Сотрудники челябинского зоопарка спасли детеныша саймири, от которого отказалась мать, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Беременная самка находилась под тщательным контролем сотрудников зоопарка. Когда стало понятно, что обезьянка не может родить самостоятельно, было принято решение провести операцию кесарева сечения. Детеныш родился крупным, весил 128 граммов, при норме 100. Малыша назвали Антошкой.

После рождения малыша неоднократно прикладывали к матери, но она его не принимала, сразу скидывая с себя. Пришлось вскармливать животное искусственно. По совету опытных в этом деле коллег из зоопарка Анапы, каждые два часа его кормили молочной смесью. Новорожденный отличался отменным аппетитом и набирал по два-три грамма в день.

«На пятый день у Антошки прорезались зубки, через 10 дней он уже попробовал твердую пищу, по душе обезьяньему детенышу пришлись яблоко и виноград. В возрасте трех недель начал ползать. Зоологи будут выкармливать малыша до четырех месяцев, потом планируется подсадить его в группу сородичей. Периодически его подсаживают к матери, но она интереса к нему не проявляет», – рассказывают зоологи.

Сейчас в челябинском зоопарке содержатся три взрослые особи саймири: самки Мини и Зара, самец Смайл. В 2016 году у Мини родился детеныш, который в возрасте четырех месяцев переехал в другой зоопарк.

Фото и видео группы челябинского зоопарка в соцсети