Челябинские врачи спасли пациентку с тяжелым течением COVID-19

Медицина
22 марта 2021 года, 14:53

Челябинские врачи спасли женщину, у которой коронавирусная инфекция сопровождалась сепсисом и «цитокиновым штормом», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на горбольницу № 1.

В инфекционное отделение ГКБ № 1 поступила 40-летняя женщина с клиникой внебольничной двусторонней пневмонии на третьи сутки от начала заболевания: у нее держалась высокая температура, КТ показала увеличивающийся процент поражения легких и бактериальную пневмонию. Стандартная терапия не приносила положительных результатов:  сохранялась лихорадка, нарастала дыхательная недостаточность. Пациентку перевели в отделение реанимации и интенсивной терапии. После оперативной постановки диагноза, специально для лечения пациентки был приобретен мультифильтратор для проведения процедуры цитосорбции.

На третьи сутки пациенту подключили к высокопоточному кислороду, была продолжена антибактериальная терапия, трансфузия антиковидной свежезамороженной плазмой, гемофильтрация с сорбцией цитокинов. Процедура длилась 36 часов. За первые 10 часов удалось сбить высокую температуру с 39,5 градусов до приемлемых показателей, из крови были выведены токсины, повреждающие и отравляющие ее. Все это время пациентка ни на минуту не оставалась без присмотра врачей и медперсонала.

У женщины из крови были удалены воспалительные ферменты и остановлен «цитокиновый шторм» – реакция иммунной системы на вирус, приводящий к повреждению собственных тканей организма.

Через 10 суток пациентка из реанимации в удовлетворительном состоянии переведена в инфекционное отделение. К этому моменту функционирование легких было полностью восстановлено, нормализовалась температура тела и общее состояние.

«Пациентка провела на госпитальной базе 50 дней. В удовлетворительном состоянии она отправилась на амбулаторный этап под наблюдение участкового терапевта с тщательным отслеживанием всех базовых показателей функционального состояния после перенесенного COVID-19», – поясняет заведующий инфекционным отделением Светлана Меркулова.

Напомним, на утро 22 марта было зарегистрировано 138 новых случаев заражения коронавирусом, 249 пациентов выписали.