Челябинские студенты выпустят в природу диких птиц

Общество
12 августа 2022 года, 14:21

Челябинский ветеринар Карен Даллакян и студенты колледжей 15 и 30 августа выпустят в природу редких диких птиц, прошедших реабилитацию в приюте «Спаси меня», передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на фонд защиты.

Так, 15 августа зоозащтник вместе со студентами Челябинского профессионального колледжа выпустит в дикую природу двух ушастых болотных сов. Птиц нашли еще маленькими совятами в опасном для жизни состоянии и доставили в приют обычные люди. Карен Даллакян выкормил птенцов, они прошли реабилитацию в приюте и были поставлены на крыло. Уральскую неясыть сбил автомобиль, она попала в приют с ушибами тела. После реабилитации в приюте птицы готовы к жизни в дикой природе и вскоре отправятся жить в Варламовский заказник в Чебаркульском районе.

Еще один выезд состоится 30 августа. с участием студентов Челябинского государственного промышленно-гуманитарного колледжа имени Яковлева. Редкого лебедя щипуна выпустят на озере Чебаркуль. Он попал в приют с ушибами тела – его привезли в приют сотрудники Минэкологии. Сейчас лебедь также готов к жизни в дикой природе.

В рамках проекта студенты челябинских колледжей, техникумов и училищ побывают на выпуске редких птиц в особо охраняемых природных зонах и узнают об условиях обитания животных и подсчете их численности. В сентябре студенты научатся теоретическим основам зооволонтерской деятельности и получат практические навыки на форуме зооволонтеров «Спасая вместе». На нем Карен Даллакян и другие зоозащитники расскажут о гуманном отношении к животным, первой медицинской помощи, питании и гигиене домашних животных и развитии зооволонтерской деятельности в интернете.

Фото приюта «Спаси меня»