Челябинских школьников кормят с нарушениями

Общество
16 декабря 2014 года, 16:14

В четырех из восьми школ, подвергшихся проверке депутатов Челябинской гордумы, выявлены нарушения – в одной из них школьники отправляют в бак с отходами более 60% приготовленного, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Большие вопросы вызвала работа пищеблоков школ № 115, 123 и 146. Плохая организация школьных обедов оказалась в тех учебных заведениях, где действует коммерческая система питания. Они устанавливают свои наценки и поставляют мясо по 500 рублей за килограмм и яйца по 150 рублей за десяток. Кроме того, в школьных столовых не организованы места для грязной посуды и нет современных кухонь.

Запланированное меню расходится с реальным наличием блюд на столах школьников – проверка показала, что чаще всего готовят из того, что имеется в наличии, в столовых часто реализуется кулинарная продукция с истекшим сроком годности; вместо горячего дети получают кондитерские изделия или фрукты, вместо мяса – сосиски.

«По данным нашей проверки, ученики 123 школы более 60% обедов отправляют в отходы. Хорошо организовано питание там, где школы делают это самостоятельно, где есть заведующая столовой, свой пищеблок и штат поваров, которые получают достойную зарплату. Например, хорошо дела обстоят в школах № 91 и 153», – рассказал депутат гордумы Роман Муратчин.

Также в пример депутаты ставят школу № 108, которая самостоятельно организовывает обеды, и поэтому на большой перемене в столовую спешат 94% учеников.

В течение следующего года подобные ревизии пройдут во всех школах города.