Челябинские школьники разработали беспилотник для картографирования региона

Общество
8 июля 2020 года, 16:45

Челябинские школьники – учащиеся детского технопарка «Кванториум» – разработали беспилотник для картографирования региона по заявке ГК Строительная геодезия – долголет уже успешно прошел испытания, а перед юными разработчиками поставили новую задачу, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».  

Беспилотники такого типа нужны для создания цифровых ортофотопланов и стереофотограмметрических моделей местности. Результаты используются для установления границ населенных пунктов, территориальных, дорожных зон, паспортизации и инвентаризации автомобильных дорог, а также для выявления незаконных построек.

По словам руководителя Регионального центра технического творчества. Владислава Халамова, специфика «Кванториума» – проектное обучение, нацеленное на решение реальных производственных нужд. Под руководством опытных наставников школьники в течение нескольких месяцев создавали «начинку» для летательного аппарата: подбирали комплектующие, собирали схему из датчиков и программировали полетный микроконтроллер. В ходе работы над проектом ребята освоили теорию полета, основы аэродинамики, электросхематехнику и языки программирования.

Прототип долголета успешно прошел первые испытания, и заказчик решил продолжить сотрудничество с детским технопарком. Следующим этапом станет усовершенствование модели: в планах добиться, чтобы беспилотник летал на расстояния в 25 км в течение двух часов без подзарядки.   

Директор компании ГК Строительная геодезия Александр Лосев объ\яснил, почему обратился за разработкой к детям. ««Наша компания проявляет открытый интерес ко всем инновациям в сфере геодезии, градостроительства и землеустройства. Одна из целей проекта – снижение себестоимости работ, другая – получение в работу аппарата, легкого в использовании и не требующего больших затрат на обслуживание. Мы обратились именно в Кванториум, а не именитые конструкторские фирмы, потому что я знаю, что детское воображение безгранично, у них не зашорено мышление, ребята предлагают, порой, такие нестандартные решения, до которых почему-то умные дядьки никак не могут дойти», – отметил он.