Челябинские школьники протестировали машину, которая ездит без водителя

Общество
3 сентября 2014 года, 18:36

Челябинские школьники протестировали машину-робота – автомобиль может самостоятельно, без водителя, заводиться, переключать передачи и двигаться, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Ученики Дома юношеского технического творчества, используя специальную программу, заставили Daewoo Matiz самостоятельно запускаться, переключать передачи, активировать поворотники и ездить.

На тест-драйве автомобиль продемонстрировал движение по кругу, преодоление препятствий и задний ход – управление осуществлялось дистанционно.

«Этот проект требует применения знаний из очень многих разделов науки. Наши ученики изучили все внутренности автомобиля. На протяжении года ребята работали над его обустройством с помощью конструкторов различного типа и писали компьютерные программы, чтобы машина начала ездить», – рассказал директор ДЮТТ Челябинской области Владислав Халамов.

В Доме юношеского технического творчества ребята осваивают механизмы с трех лет. Постепенно от обычных машин из конструктора они переходят к механизмам с датчиками и контроллерами. «Над созданием подобных автомобилей работают целые научные коллективы, профессора. Но примеров, чтобы школьники сделали что-то подобное, еще не было», – прокомментировал Владислав Халамов.

По мнению создателей, машину можно использовать в качестве общественного транспорта, для доставки грузов. Школьники планируют научить авто различать голосовые команды.