Челябинские школьники ограбили таксиста, чтобы вернуть долг

Общество
17 декабря 2013 года, 09:03

В Челябинске двое несовершеннолетних ограбили таксиста – в сумке потерпевшего они нашли только документы, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Металлургического районного суда.

В июле 2013 года 16-летний школьник предложил своему безработному и нигде не учащемуся 17-летнему знакомому ограбить таксиста. Два года назад молодой человек занял деньги у приятеля и не вернул, когда ему напомнили о долге, нужной суммы не оказалось, поэтому он пошел на преступление.

Парни по сотовому телефону заказали такси и поехали к одному из садоводческих товариществ, вооружившись кухонным ножом. Один из них сел на переднее сиденье, а другой – за спину водителю. Когда они приехали на место, инициатор преступления начал колоть таксиста ножом в шею и лицо, стараясь перерезать горло, – всего он нанес около пяти ударов. Его пособник вышел из машины.

Водитель активно защищался, отстегнул ремень безопасности и вывалился из автомобиля, в этот момент нападавший срезал плечевую сумку потерпевшего и убежал вместе с другом. Как выяснилось позже, в сумке не было ничего, кроме документов водителя, который он оценил в 500 рублей.

Эксперты установили, что подсудимые причинили мужчине легкий вред здоровью – шофер получил колото-резаные раны лица, шеи и правой кисти.

Пособник вину не признал, потому что противоправных действий в отношении потерпевшего не совершал. Зачинщик подписал явку с повинной, однако вскоре стал отрицать сговор с другом. 

Суд признал 16-летнего горожанина виновным в преступлении по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой) и приговорил к трем годам лишения свободы условно без штрафа и с трехлетним испытательным сроком. Его подельник получил два года и шесть месяцев условного срока по той же статье. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.