Челябинские пограничники пресекли канал незаконной миграции

Происшествия
24 апреля 2023 года, 18:36

Два уголовных дела об организации незаконной миграции возбуждены на Урале, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Сообщается, что «пресечена противоправная деятельность группы лиц, состоящей из семи жителей Екатеринбурга, организовавшей с сентября 2021 года по март 2023 года незаконное пребывание в РФ более 2,5 тыс. граждан из стран ЕврАзЭС путем изготовления поддельных трудовых договоров от имени юридических лиц, необходимых для продления законного пребывания на территории нашей страны».

Оперативные мероприятия проводили сотрудники Пограничного УФСБ по Челябинской области и УФСБ по Свердловской области.

Возбуждены и расследуются два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору).

«В ходе проведенных следственных действий ликвидирован замаскированный под автосервис подпольный офис по изготовлению печатей, штампов и бланков документов юридических лиц, от имени которых велась преступная деятельность. Все они были изъяты из незаконного оборота», – уточнили контрразведчики.

По местам проживания задержанных проведены обыски, где была также изъята компьютерная техника, средства мобильной связи, сим-карты и банковские карты, оформленные на подставных лиц, и обнаружены списки ранее легализованных иностранцев.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.