Челябинские онкологи осваивают удаление опухолей легкого эндоскопическим доступом

Медицина
6 июня 2018 года, 10:00

Впервые на Южном Урале проведены две однопортовые операции по удалению части легкого эндоскопическим доступом – операции сделаны в ходе мастер-класса по VATS-хирургии, который состоялся в Челябинском областном центре онкологии и ядерной медицины, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава

Пациентками онкохирургов стали две жительницы Челябинской области, у которых ранее был обнаружен рак легкого. Одна из женщин – жительница поселка Лазурный Красноармейского района. Ее мучал кашель, в поселке диагноз поставить не смогли, и врач дал направление в Челябинскую областную больницу. Там на КТ обнаружили в легких маленькое пятнышко, которое было не заметно на флюорографии. У другой пациентки из Златоуста новообразование помогла выявить флюорография, сделанная при диспансеризации.

«У обеих пациенток начальные стадии. Благодаря развитию различных методов диагностики такие пациенты стали появляться чаще, раньше было гораздо больше запущенных случаев. Чем раньше пациент к нам попадет, тем лучше, и это зависит от работы первичного звена в поликлинике. Есть стандарт обследования, и чем быстрее пациент выполняет этот стандарт, тем быстрее мы верифицируем диагноз и проводим хирургическое лечение», – отметил врач-онколог торакального отделения ЧОКЦО и ЯМ Егор Печерица.

Онкохирурги провели две лобэктомии (удаление части легкого, пораженного опухолевыми клетками) с помощью малоинвазивной методики VATS-хирургии и современного эндоскопического оборудования. Суть ее в том, что хирургическое вмешательство выполняется не из большого открытого доступа, а из одного разреза. Это технически удобнее для хирургов и менее травматично для пациентов.

«Однопортовая эндоскопия – это одна из разновидностей лечения рака легкого, относительно новый метод, который, впрочем, уже достаточно распространен в мире. Делается небольшой разрез до пяти сантиметров, что дает преимущество перед другими методами – меньше травма, меньше пациент находится в больнице, меньше осложнений. Через такой доступ можно сделать весь необходимый объем операции, есть лишь один ограничивающий фактор – это размер опухоли. Считается, что все, что больше 7 см, лучше оперировать открыто», – рассказал руководитель «Центра торакальной хирургии» ОКБ № 1 (Тюмень) Дмитрий Сехниаидзе.

Первые сутки после операции пациентки проведут в реанимации, а затем будут переведены в обычные палаты. Напомним, рак легкого занимает первое место в структуре общей заболеваемости злокачественными новообразованиями у мужчин и четвертое – среди всего населения.

Фото пресс-службы Минздрава