СКАНДАЛ. Челябинские общественники обнаружили стихийную свалку вдоль трассы М-5

Общество
12 мая 2023 года, 09:32

Челябинские общественники обнаружили стихийный мусорный полигон вдоль федеральной трассы, на подъезде к южноуральской столице, недалеко от поворота на Долгодеревенское (Сосновский район) – представители «Народного фронта» опасаются, что это может быть своеобразной отсыпкой под строительство, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на сообщение регионального штаба ОНФ.

«На свалке внушительных размеров можно наблюдать старую мебель, цемент в строительных мешках, горелые деревянные брусья от снесенных домов, автопокрышки – кстати, имеющие высокий класс экологической опасности, лобовые стекла от машин и даже бамперы, пластик, шифер, пищевые отходы, над которыми роятся мухи», – говорят в ОНФ.

Общественники называют ситуацию возмутительной: если токсичные отходы попадут в землю, то нанесут вред экологии. А если отходы останутся лежать вдоль трассы, то речь может идти о несанкционированном мусорном полигоне.

Представители «Народного фронта» обратились в прокуратуру, Росприроднадзор и Минэкологии с просьбой провести проверку, а также в администрацию Сосновского района – с требованием определить инициатора свалки и ликвидировать ее.