Челябинские нейрохирурги спасли жительницу Миасса с аневризмой мозга
Челябинские нейрохирурги спасли жительницу Миасса (Челябинская область) с аневризмой мозга, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».
В ОКБ № 3 экстренно поступила пациентка с диагнозом аневризма сосудов головного мозга – аномальное расширение и истончение стенки сосуда, из-за которого образуется «карман», где скапливается кровь.
Врачи провели сложную микрохирургическую операцию с использованием операционного микроскопа: на стенку сосуда наложили титановую клипсу, которая исключает аневризму из кровотока и предотвращает ее разрыв. Благодаря современным микроскопам и титановым клипсам такие операции проходят с высокой точностью, малой травматичностью и быстрым восстановлением.
Пациентка избежала тяжелых осложнений и сейчас проходит этап восстановления. После этого женщину переведут в отделение медицинской реабилитации, где она сможет вернуть утраченные функции.
По словам заведующего нейрохирургическим отделением Алексея Володченко, ежегодно проводится более 60 таких операций: «Мы наблюдаем большой поток пациентов с цереброваскулярной патологией: аневризмами и мальформациями сосудов головного мозга. К нам стекаются больные из районных и городских сосудистых центров: Троицка, Миасса, Кыштыма. Это всегда тяжелые пациенты, ведь речь идет о разрыве аневризмы и кровоизлиянии. Мы проводим более 60 подобных операций в год».
Фото пресс-службы ОКБ № 3
на рассылку dostup1.ru