Челябинские избиратели отказались бастовать за Навального

Общество
29 января 2018 года, 13:57

Прошедшая в минувшие выходные широко анонсированная Алексеем Навальным «Забастовка избирателей» практически не вызвала интереса у жителей Челябинска – по данным Совета по правам человека, в ней приняло участие всего лишь около 350 жителей города-миллионника.

Отметим, сам Навальный, заявляя о митингах по всей России, обещал вывести на них десятки и сотни тысяч людей, которые, якобы, потом откажутся голосовать на президентских выборах. Сам деятель в них принимать участие не сможет из-за непогашенной судимости.

С «Забастовкой избирателей» по России ситуация сложилась примерно так же, как и в Челябинске. В большинстве городов представителям одиозного деятеля предоставили площадки для проведения мероприятия. Однако в случае, если власти по тем или иным причинам просили пересмотреть планы, и выбрать площадки альтернативные тем, что были указаны в заявке, организаторы сразу шли на конфликт – в Москве, например, было предложено сразу три альтернативы, однако Навальный традиционно пошел на провокацию, призвав собраться там, где хотелось именно ему. Впрочем, явка и в обеих столицах не превысила двух тысяч человек.

В регионах максимальное число участников собрал соседний с Челябинском Екатеринбург – здесь на митинг пришло около тысячи человек. Но для полуторамиллионного города такая явка тоже, скорее, говорит о провале. Тем более, что тот же глава несостоявшегося штаба Навального Леонид Волков ранее собирал акции протеста на 4-6 тыс. человек – тогда, правда, он занимался проблемами города, а не продвижением одиозного деятеля.

А самый маленький митинг прошел в Петропавловске-Камчатском. Там на улицу вышел всего один человек. Впрочем, в Югре и вовсе не нашлось ни одного участника. Всего же по стране в акции приняли участие не более 5 тыс. человек.

Фото Андрея Абрамова