Челябинские хирурги спасли 10-летнего ребенка от паралича

Медицина
9 июня 2016 года, 16:02

Нейрохирурги Челябинской областной детской клинической больницы (ЧОДКБ) провели уникальную операцию на позвоночнике – их пациентом стал десятилетний ребенок, страдающий от опухоли спины, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу регионального Минздрава.

Школьника привезли в больницу и практически сразу положили на операционный стол. В позвоночнике у мальчика на уровне трех позвонков обнаружили большую опухоль, сдавившую спинной мозг. Нужна была срочная операция, поскольку каждое неловкое движение ребенка могло обернуться параличом.

Обычно хирургам приходится нарушать целостность позвонков, чтобы добраться до спинного мозга, а потом жестко стабилизировать положение позвоночника. Как правило, такие вмешательства требуют применения имплантов. Но для детей наборов таких имплантов российского производства нет. Заказать их можно только за рубежом. Между тем, операция ребенку нужна была незамедлительно. Поэтому было принято решение оперировать пациента без имплантов.

По словам ведущего детского нейрохирурга ЧОДКБ Германа Сафронова, операция костно-пластической ламинэктомии прошла успешно.

«Нам удалось обойтись без искусственных материалов. Успешность операции зависела и от суперсовременного оборудования, которым в последнее время оснастилась наша нейрохирургическая операционная: навигационной станции и интраоперационного микроскопа. Накануне выписки ребенка мы сделали контрольное обследование на компьютерном томографе: все хорошо, стеноза спинномозгового канала нет», – рассказал специалист.

Мальчика уже выписали домой. Он продолжит наблюдаться у врачей. Но теперь сильные боли и страх оказаться парализованным больше не будет мучить ни его, ни его родителей, говорят врачи.