Челябинские хирурги прооперировали женщину с аномалией Эбштейна

Медицина
25 апреля 2022 года, 20:42

В Челябинске кардиохирурги провели уникальную операцию по «детской» методике для взрослой пациентки с аномалией Эбштейна, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии.

Диагноз врожденного порока сердца женщине поставили при рождении. Когда в 2020 году Ульяна обратилась в больницу, кардиологи подтвердили, что нужна операция – это испугало женщину. Впоследствии состояние пациентки стало ухудшаться, и порок мог стать неоперабельным.

«Аномалия Эбштейна – врожденный порок сердца, который встречается редко, отличается по степени выраженности и может быть очень опасным. В любом случае, единственным вариантом лечения будет хирургическое. Мы впервые в нашем Центре провели конусную реконструкцию взрослому человеку с хорошим результатом и перспективой», – отметил сердечно-сосудистый хирург КХО №4 (детское) ФЦССХ МЗ РФ Вячеслав Богданов.

Операция прошла успешно: три дня Ульяна провела в реанимации, потом ее перевели в палату. Теперь у женщины появились большие планы – после восстановления врачи разрешат ей планировать и вынашивать беременность.

«Надеемся, что проведенная операция позволит решить все проблемы с сердцем у пациентки если не навсегда, то на достаточно долгий срок. Любая операция – не стандартна, как и сам человек и его патология, поэтому хирургия – творческая специальность, которая позволяет решать задачу индивидуально», – подчеркнул главный врач ФЦССХ МЗ РФ Олег Лукин.

После операции женщине необходимо ежегодно наблюдаться у кардиохирургов и выполнять все рекомендации.

Фото ФЦССХ