Челябинские хирурги прооперировали 4-летнего ребенка с «дырой» в кишечнике

Медицина
20 октября 2020 года, 15:37

Челябинские хирурги вновь прооперировали ребенка с «дырой» в кишечнике – у четырехлетнего мальчика оказалась редкая врожденная патология дивертикул Меккеля, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Челябинской областной детской клинической больницы.

Дивертикул Меккеля – это мешковидное выпячивание тонкой кишки, присутствует у некоторых детей с рождения из-за неполного заращения желточного протока, который участвует в питании зародыша. Такая аномалия встречается у 2% населения, это наиболее распространенная врожденная аномалия желудочно-кишечного тракта. У большинства детей дивертикул никак не проявляется, пока не начнется ректальное кровотечение или воспаление.

Сейчас четырехлетний Саша уже улыбается и играет в любимые игрушки. А еще буквально несколько дней назад его жизнь висела на волоске. «Первый звоночек был еще два года назад, у Саши резко упал гемоглобин до критической отметки 43, нас в Троицке положили в больницу, делали переливание крови, стабилизировали состояние и выписали нас домой, посоветовав контролировать состояние гемоглобина», – рассказала мама мальчика.

В августе 2020 года у Саши случился приступ – резкие боли в области живота, тошнота, рвота. Ребенка пролечили от отравления. А в начале октября маму напугали черный стул и сильная слабость ребенка.

В детскую областную больницу мальчика экстренно привезли на скорой из Троицка с подозрением на внутреннее кровотечение. УЗИ показало отек кишечника, а вот колоноскопия преподнесла хирургам сюрприз. Во время процедуры врачи нашли отверстие в кишечнике.

По словам завотделением детской хирургии ЧОДКБ Максима Ядыкина, в его практике это первый случай. «Судя по всему, у мальчика некоторое время назад воспалился дивертикул, его верхняя часть "подпаялась" к толстой кишке и воспаленные ткани прожгли в ней дыру. Получилось соустье. В моей практике такой случай уникальный. Мальчику повезло еще и в том, что если б этот дивертикул просто перфорировался, то все содержимое кишечника могло пойти в живот», – прокомментировал врач.

К операционному столу заведующий встал вместе с главным детским хирургом Челябинской области Николаем Ростовцевым. Хирурги провели открытую резекцию тонкой и толстой кишки клиновидно – иссекли пораженные участки толстого и тонкого кишечника.

Накануне Сашу перевели из реанимации в обычную палату. Мальчик чувствует себя хорошо и скоро отправится домой.