ВАЖНО. Челябинские гаишники испытали шок от увиденного в маршрутках

27 февраля 2014 года, 17:53

К такой масштабной акции – когда на каждой остановке и каждом перекрестке маршрутчиков поджидали сразу несколько экипажей ГИБДД – таксисты оказались не готовы, хотя она была проанонсирована во всех местных СМИ. Свидетельство тому цифры – уже первые 20 минут дают пять нарушений. А всего на территории области не сдали своеобразный экзамен почти 200 водителей. Нарушения самые разные – от отсутствия лицензии на перевозку пассажиров до технических неисправностей. К примеру, один извозчик, не особо задумываясь, бросил «запаску» прямо в салоне – для тех, кто регулярно ездит в маршрутках, явление нередкое. Говорит, сам не знает, как оно там оказалось и, конечно же, готов немедленно исправить такую оплошность.

У другого вообще деформировано колесо. Порвется – мало не покажется. Не столько водителю, сколько пассажирам. Составляют протокол. В ответ на вопросы инспектора – молчание. Или забыл слова, или просто не понимает.

А еще у одного водителя от повышенного внимания со стороны инспекторов, напротив, взыграла горячая кровь, хотя и оказался неправ – не пристегнул ремень безопасности. Принялся выяснять отношения с сотрудниками полиции и винить во всех ДТП чиновников. 

А нарушения еще одного водителя ПАЗика удивили даже бывалых сотрудников ГИБДД. Прикрученный проволокой глушитель, нечитаемые знаки, отломанный рычаг включения указателей поворота и отсутствие стрелки спидометра показались пустяком на фоне примотанного изолентой руля. Но и это не было пределом. При проверке тормозов было установлено, что они находится в плачевном состоянии и не отвечают требованиям безопасности. Водителю запретили эксплуатацию автобуса, с которого сняли номера. Кстати, такая санкция была применена еще к двум водителям.

По словам полицейских, в плачевном состоянии маршруток, в первую очередь, виноваты их хозяева, которые экономят на покрышках, новых фарах, замене расходных материалов и прочем. Тем не менее, маршрутное такси пока остается самым быстрым и доступным видом общественного транспорта, пусть и не самым удобным и безопасным.

Сергей Подолий,
видео пресс-службы УГИБДД по Челябинской области,
монтаж Сергея Подолия