СКАНДАЛ. Челябинская пенсионерка продает почку, чтобы погасить 500-тысячный долг

Общество
30 ноября 2016 года, 13:48

Одинокая пенсионерка из копейского поселка (Челябинская область) выставила на продажу почку, пытаясь рассчитаться с банком, – женщина не понимает, как долг вырос с 60 до 500 тыс. рублей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Эксперт проекта ОНФ «За права заемщиков» Вячеслав Курилин узнал о пожилой должнице благодаря сотрудникам Арбитражного суда. Пенсионерка видела по телевизору, как юрист защищал там права другого должника, и оставила сотрудникам письмо. Сообщение дошло до адресата. В письме женщина рассказала о готовности продать почку из-за бедственного положения и попросила о помощи. Чтобы пообщаться с пенсионеркой, Вячеслав Курилин приехал по указанному на конверте адресу в район Копейска.

Пенсионерка оказалась дома. Женщина рассказала, что несколько лет назад она заняла 60 тыс. рублей в «Хоум кредит банке». Сначала она исправно вносила кредитные платежи, а потом по состоянию здоровья была вынуждена выйти на пенсию, осталась без зарплаты и не справилась. Ее пенсия составляет 8,5 тыс. рублей. Из-за просрочек банк предложил ей перекредитоваться – взять новый кредит, чтобы погасить старый. Так она и сделала. В итоге теперь с нее требуют 500 тыс. рублей. Уставшая от звонков и требований банка пенсионерка заявила, что продает почку.

«Решение продать почку – это, скорее, акт отчаяния. В ее возрасте вряд ли удастся это сделать. Пенсионерка находится в состоянии безысходности. Приставам в ее доме взять было бы нечего. Между тем, коллекторы часто давят на заемщиков тем, что предлагают продавать органы. Некоторые люди пугаются, а некоторые начинают действовать. Сейчас мы выясняем, кто требует долг – коллекторы или сотрудники банка. И наша задача сейчас разобраться, откуда возникла сумма 500 тыс. рублей», – рассказал Вячеслав Курилин.

Напомним, с челябинки, которая решилась на суицид после коллекторской травли, требовали 200 тыс. рублей, хотя реальный долг составлял около 16 тыс.

Ольга Плеханова