Челябинская пенсионерка перевела ₽850 тыс. под диктовку лжебанкира на «безопасный счет»

Общество
28 мая 2023 года, 11:44

В Челябинске устанавливаются обстоятельства мошенничества на 850 тыс. рублей – жертвой телефонных обманщиков стала 72-летняя жительница Советского района, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу городского УМВД.

Сообщников было двое: сначала женщине позвонил лжеполицейский, испугал ее информацией о том, будто кто-то пытается снять деньги с ее счета, и чтобы их обезопасить и вычислить мошенника, она должна следовать всем указаниям сотрудника банка, который в ближайшее время с ней свяжется. Вскоре потерпевшей оступил звонок через мессенджер, звонил якобы сотрудник службы безопасности банка. Он велел женщине снять все деньги и перевести их на «безопасный» счет и ни в коем случае никому не сообщать о своих намерениях. Кроме того, злоумышленник постоянно был на связи с потерпевшей, чтоб контролировать ее действия.

«Сняв с двух счетов все средства – 470 тыс. рублей, пенсионерка в другом отделении банка перевела их на сторонний счет. Через какое-то время ей вновь позвонили и велели оформить кредит. В разных банках она оформила два займа, в сумме 380 тыс., обналичила их и через банкомат перевела на счета, указанные мошенником», – рассказали в полиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Преступников ищут.


Полицейские вновь напоминают: сотрудники банков и правоохранительных органов НИКОГДА не звонят с сообщениями о попытках несанкционированного доступа к вашим счетам и картам, не принуждают к оформлению кредитов и переводу денежных средств на сторонние счета. Такие звонки осуществляют только мошенники, даже если они обращаются к вам по имени и отчеству. При поступлении подобных телефонных звонков, необходимо незамедлительно прервать разговор и перезвонить в банк самостоятельно, по телефону указанному на оборотной стороне вашей карты. Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников.