Челябинская область ждет 300 млн из федеральной казны на очистку Аргазинского водохранилища

Общество
19 октября 2016 года, 16:59

Власти Челябинской области рассчитывают получить от Федерации 300 млн рублей на очистку Аргазинского водохранилища – многолетний проект профильного министерства в среду, 19 октября, обсудили на заседании комитета Заксобрания по экологии и природопользованию, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, с 1 января 2017 года полномочия по ликвидации накопленного экологического ущерба в российских субъектах перейдут к региональным властям. Такие изменения закрепили на законодательном уровне в конце сентября текущего года. Именно эти поправки позволят Челябинской области получить финансирование, в частности, для аргазинского проекта, из федерального бюджета.

«У нас в 2016 году был ряд достаточно масштабных мероприятий – это подготовка проектно-сметной документации по снижению загрязнения Аргазинского и Шершневского водохранилищ. Эта документация была проведена на основе конкурсных торгов и сегодня проходит госэскпертизу», – рассказала депутатам первый замминистра экологии региона Ирина Харина.

В планах – исключить попадание карабашских нечистот в реку Сак-Елга.

«Река Сак-Елга, которая проходит по Карабашскому округу, протекает через загрязненные отвалы, после чего она попадает в Аргазинское водохранилище, а потом по реке Миасс – в Шершневское. Мы планируем сделать перемычку, то есть обвести реку вокруг Карабаша, чтобы она не попадала на городской округ и не вымывала все неприятные и опасные материалы», – объяснила чиновница, добавив, что начало реализации проекта планируется на 2017-2018 годы.

Председатель комитета по экологии и природопользованию Заксобрания Константин Струков отметил, что данный проект поднимается не впервые. «Есть некая задержка по срокам реализации проекта. Но в целом проделана удовлетворительная работа, и надеюсь, что мы эту задачу выполним», – резюмировал Струков.