Челябинская область вошла в ТОП-10 регионов, пострадавших от мошенников-автоюристов в 2017 году

Общество
15 марта 2018 года, 17:32

Челябинская область заняла 9 место по стране среди регионов, где мошенники нанесли максимальный урон страховщикам ОСАГО, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу Российского союза автостраховщиков (РСА).

Размер нестраховых выплат в судах, спровоцированных недобросовестными автоюристами, по итогам 2017 года составил почти 500 млн рублей. За год этот показатель вырос почти в 1,7 раза.

Объем выплат по суду в Челябинской области составил 832,8 млн рублей, из них 333,3 млн  – страховые выплаты (основное требование за ущерб от ДТП), 499,5 млн – накладные расходы, которые не связаны со страховой деятельностью (штрафы, пени, моральный ущерб, расходы на экспертизу и посредников).

«Высокие выплаты в судах в большинстве спровоцированы деятельностью недобросовестных автоюристов. Их деятельность, в том числе, стала причиной высокой убыточности, особенно в ряде регионов», – пояснил президент РСА Игорь Юргенс.

Из общей суммы накладных расходов в Челябинской области за 2017 год по закону о защите прав потребителей было выплачено 292,2 млн рублей, а на прочие расходы потрачено более 207,2 млн. По данным РСА, ситуация ухудшается не только на Южном Урале, но и по стране в целом.

Фото с сайта dohod-s-nulya.ru