Челябинская область ухудшила позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности

Экономика
5 июня 2026 года, 14:00

По итогам 2025 года Челябинская область заняла девятое место в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов, составленном Агентством стратегических инициатив, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, в прошлом году Южный Урал был на пятой позиции. Результаты представлены на Петербургском международном экономическом форуме.

Челябинская область разделила девятое место с Тульской областью и Приморским краем. Возглавили рейтинг Москва и Татарстан. На второй позиции расположились Нижегородская и Московская области. Тройку лидеров замыкают Сахалинская область, Санкт-Петербург и Башкортостан.

В правительстве Алексея Текслера отмечают, что региональная экономика адаптировалась к новым условиям. «В первую очередь для нас важно, чтобы бизнесу было удобно и выгодно работать. При этом должно быть комфортно как местным, так и внешним инвесторам, чтобы они выбирали именно наш регион для запуска своих проектов. Позиция в нацрейтинге – один из важных факторов в этом процессе. И речь не только о крупном бизнесе: крайне необходимо, чтобы малое и среднее предпринимательство – зачастую ключевой поставщик больших промышленных предприятий – наращивало свои показатели в структуре региональной экономики», – прокомментировал губернатор.