ОЛИМПИАДА. Челябинская область стала тренировочной базой для олимпийской сборной по ски-кроссу

Общество
27 января 2022 года, 16:26

Челябинскую область выбрала для тренировочных сборов перед Олимпиадой в Пекине российская сборная по ски-кроссу – на Южном Урале появилась полноценная трасса для этого вида горнолыжного спорта, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу администрации Миасса.

Трассу построили в горнолыжном центре «Солнечная долина» специально для подготовки к Олимпиаде. Это на сегодня единственная в России трасса-дублер олимпийской трассы протяженностью 1400 метров. Для ее подготовки закупили необходимое оборудование и привлекли лучших специалистов в области строительства горнолыжных трасс.

Первый тренировочный сбор национальной команды России в «Солнечной долине» прошел в начале января 2022 года. Еще один сбор запланирован на конец января, после чего команда сразу отправится в Пекин.

»Мы приезжаем в Челябинскую область, потому что это единственное место, где есть полноценная трасса для ски-кросса, которую можно использовать для подготовки к Олимпиаде. Мы попросили удлинить трассу, чтобы хватало сил с запасом. Здесь идут нам на уступки, могут помочь с изменением трассы, если будет необходимость», – рассказал лидер сборной России, призер Олимпийских игр-2018 Сергей Ридзик.


Стал известен окончательный список участников Олимпиады от Челябинской области


Как отметил главный архитектор трассы Алексей Иванов, ее специально сделали на 200 метров длиннее, чтобы спортсмены готовились в более сложных условиях, а на Олимпиаде им было проще выступать. По времени прохождения трасса соответствует олимпийскому стандарту 1,10 – 1,12 минут. При строительстве спортивного объекта для ски-кросса были использованы те же препятствия, которые предстоит пройти спортсменам на Олимпиаде – волны, трамплины, контруклоны. Несмотря на то, что строительство уже завершено, трассу можно будет доработать, учитывая пожелания команды и Федерации фристайла России.

«Сделать трассу для тренировок сборной России в  “Солнечной долине” точной копией олимпийской в Пекине невозможно. Поскольку у нас совершенно другой склон, другой рельеф. Сейчас наша трасса на некоторых участках имеет до пяти вариантов прохождения дистанции. Стартовый участок на по техническим характеристикам похож на тот, что в Китае», – уточнил Алексей Иванов.

Также на южноуральской трассе созданы новые фигуры, которые нередко используются на Кубках мира и будут присутствовать на пекинской трассе. Во второй половине есть секция, где спортсменам будет физически тяжело проходить препятствия – серия длинных волн, двусторонних отрицательных уклонов и обычных контруклонов. На финишной прямой спортсменов ждет несколько разных линий прохождения.

Сразу после Олимпийских игр на трассе «Солнечной долины» пройдут международные соревнования – этапы Кубка мира по фристайлу в дисциплине «ски-кросс». А 26 и 27 февраля южноуральские болельщики первыми в мире увидят триумфаторов и участников Олимпиады. Спортсмены выступят на этой же трассе, однако к турниру ее изменят – расширят и уберут дублер в центральной части.